
Свой третий трудовой семестр Арина Чиркова и Валерия Гаус из студенческого педагогического отряда «Асгард» проводят в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна» в посёлке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Студентки работают вожатыми в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU».
Арина Чиркова уже второй сезон трудится в «Морской волне». Для неё это возможность не только реализовать свои творческие идеи, проявить лидерские навыки, но и просто вернуться в детство:
Это невероятное место, отдельный мир, где ты забываешь о своих проблемах и становишься чуть-чуть беззаботнее.
Однако работа с детьми не простая. Арина отмечает, что нужно уметь вдохновлять, слушать, вести за собой, придумывать каждый день что-то новое – отдача колоссальная.
У детей день полностью расписан и загружен: они купаются в бассейне и в море, также вместе с нами организовывают и участвуют в мероприятиях, таких как «Мистер и Мисс», «Визитка отряда», «Веселые старты», – рассказала Арина Чиркова, комиссар СПО «Асгард». – Мне нравится приносить детям радость, я заряжаюсь их энергией и благодаря этому готова покорять вершины, развиваться и идти вперёд.
Для Валерии Гаус это первая смена на её педагогическом пути. Однако она уже уверенно справляется с задачами вожатого и получает массу положительных впечатлений. К тому же, студентке достался не обычный отряд, а танцевальный. По её словам, работа с ними отличается от стандартной, но тем интересней.
Когда мне предложили присоединиться к «Дельфину», я без раздумий согласилась, ведь это большая возможность для развития профессиональных навыков. Я нахожусь в лагере уже неделю и могу сказать, что решение поехать сюда было на 100% верным, – поделилась Валерия Гаус, боец СПО «Асгард».
В составе Всероссийского студенческого педагогического отряда трудятся бойцы с разных регионов, однако в лагере создалась комфортная обстановка, благодаря тому, что всех ребят объединяет общее дело и желание делиться своей добротой. Именно поэтому среди бойцов появилась фраза: «Дельфин – это не место, Дельфин – это люди».