Институт энергетики

Егоров Иван Сергеевич

+7 (3842) 39-69-48
E-mail: egorovis@kuzstu.ru

Кафедра электроснабжения горных и промышленных предприятий

Захаров Сергей Александрович, канд. техн. наук, доцент
+7 (3842) 39-63-20
zsa.egpp@kuzstu.ru

При организации Кемеровского горного института в сентябре 1950 года открыта специальность «Горная электромеханика», а для обеспечения учебного процесса – кафедра общей и горной электротехники. В 1954 году организована кафедра горной электротехники. В июле 1968 года кафедра получила название  «Электрификация горной промышленности». С октября 1991 года кафедра называется «Электроснабжение горных и промышленных предприятий».

В задачи научно-исследовательской работы  входит повышение надёжности, безопасности и экономичности электрооборудования и систем электроснабжения горных и промышленных предприятий, прогнозирование электропотребления предприятий, оптимизация размещения компенсирующих устройств и оптимального управления потреблением реактивной мощности в сетях 6 (10) кВ территориальных сетевых организаций, обеспечивающая реализацию потенциала энергосбережения и повышения эффективности электросетевого комплекса. Результаты научных исследований внедрены на промышленных предприятиях.

Сотрудниками кафедры реализуются мероприятия Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров «Энергосбережение и энергоэффективность на предприятиях, в организациях и учреждениях», а также мероприятия Государственного контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации ответственных за энергосбережение, повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы в Сибирском федеральном округе, Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».