ИИТМА – победитель 72-ой Спартакиады студентов КузГТУ

17 мая 2023

В КузГТУ завершилась 72-ая Спартакиада студентов Кузбасского политеха. Ежегодно студенческие спортивные команды встречаются на игровых площадках, чтобы продемонстрировать свои умения в 8 видах спорта. Баскетбол, настольный теннис, волейбол, бадминтон, мини-футбол, шахматы, а также лыжные гонки и легкоатлетический кросс – за победу в этих видах спорта боролись участники Спартакиады в этом году.

По результатам общего зачёта по всем видам спорта были объявлены следующие результаты:

I место – Институт информационные технологий, машиностроения и автотранспорта (количество очков: 74);

II место – Институт профессионального образования (количество очков: 72);

III место – Институт энергетики (количество очков: 66).

Для студентов ИИТМА это не первая большая победа, в прошлом году они так же стали золотыми призёрами Спартакиады. Команды института-победителя в очередной раз показали достойные результаты в соревнованиях по волейболу, а также получили наибольшее количество очков в турнире по шахматам. Примечательно, что успехи в шахматном спорте уже стали для студентов ИИТМА традиционными, на протяжении нескольких лет ребята остаются лидерами в этом виде спорта.

Нам повезло, наш институт богат на сильных шахматистов. Дмитрий Гвоздев, Александр Шулаяков, Никита Фанасков, Всеволод Нагорный, Анастасия Пилецкая – эти ребята показывают отличные результаты в шахматном спорте. В этом году сильную конкуренцию нашим игрокам составили студенты института энергетики и института профессионального образования, среди них даже были представители сборной команды КузГТУ по шахматам. 100 заветных очков нам набрать не удалось, но на результат это никак не повлияло. Со счётом 2:1 мы одержали командную победу, – рассказывает шахматист Юрий Патрин.

На этом спортивные достижения студентов КузГТУ не заканчиваются. Продолжается XXI Универсиада студентов вузов Кузбасса. С 18 по 28 мая ребята примут участие в соревнованиях по киберспорту по дисциплине «Counter-Strike: Global Offensive» в онлайн-режиме.

А пока спортсмены Кузбасского политеха завоевали призовые места в следующих видах спорта:

I место – бадминтон, шахматы, баскетбол (мужская команда), волейбол (мужская команда), кросс (мужская команда).

II место – настольный теннис, лыжные гонки, баскетбол (женская команда).

Всего участие в Универсиаде принимают 9 вузов Кузбасса.