Горный институт

Ермаков Александр Николаевич

650000, г. Кемерово,ул. Весенняя, 28 корпус №1 КузГТУ, ауд.1316
Дирекция: (3842) 39-69-82 (очная),
(3842) 39-69-79 и 39-69-84 (заочная)
E-mail: ermakovan@kuzstu.ru

Кафедра горных машин и комплексов

Ананьев Кирилл Алексеевич, доцент, канд.техн.наук
+7 (3842) 39-69-40
aka.kgmik@kuzstu.ru

В сентябре 1952 года был открыт электромеханический факультет, в состав которого вошла кафедра горных машин и рудничного транспорта. Сегодня это кафедра горных машин и комплексов.

На кафедре работают профессора Г. Д. Буялич, Л.Е. Маметьев, А.Ю. Захаров, А.А. Хорешок, В.П. Тациенко, Б.Л. Герике, А.А. Мешков, доценты Н.В. Ерофеева, В.М. Ефременко, К.Г. Буялич, В.М. Юрченко, А.М. Цехин, В.В. Кузнецов, А.Ю. Борисов, А.Н. Ермаков, Ю.В. Дрозденко, Г.М. Дубов, В.Ю. Бегляков, К.В. Начев, старшие преподаватели Е.В. Скребнева, А.А. Чегошев, старшие специалисты по учебно-методической работе Н.Г. Корж, О.В. Чистякова, старшие учебные мастера М.С. Столбова, А.Н. Хоменко, научные сотрудники О.В. Долбня, Р.Д. Козлов.

За период с 1952 года по настоящее время на кафедре защищено более 130 кандидатских диссертаций. По результатам изобретательской работы получено более 250 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 60 патентов на полезные модели, 6 свидетельств на программы для ЭВМ, 1 свидетельство на базу данных, 12 человек награждены нагрудным знаком «Изобретатель СССР», а Богомолов И.Д. стал заслуженным изобретателем РФ.

Для горных предприятий, заводов горного машиностроения, НИИ, проектных институтов подготовлено свыше 7500 горных инженеров-электромехаников.

В настоящее время кафедра горных машин и комплексов осуществляет выпуск студентов по специальности «горное дело» специализации «горные машины и оборудование» и «электрификация и автоматизация горного производства».

На кафедре сегодня трудятся три заслуженных деятеля науки и техники РСФСР, один заслуженный деятель науки РФ, два заслуженных работника высшей школы, десять почетных работников высшей школы, три почетных работника топливно-энергетического комплекса, один почетный работник угольной промышленности, шесть действительных членов различных академий, восемь членов-корреспондентов академий.