Директор
Кудреватых Наталья Владимировна, канд. экон. наук
Контакты
+7 (3842) 39-69-51
knv.fk@kuzstu.ru
Во второй половине 1960-х гг. в КузПИ в связи с появлением новых факультетов и ростом числа обучающихся возникла необходимость создания нескольких экономических кафедр, явившихся основной организации инженерно-экономического факультета (1968 г.).
В 2011 г. инженерно-экономический факультет был переименован в факультет информационных технологий и менеджмента, а еще через год – реорганизован в Институт экономики и управления (ИЭиУ).
За многолетнюю историю ИЭиУ подготовил и выпустил немало высококвалифицированных специалистов, составляющих основу экономических кадров Кузбасса и России. В настоящее время здесь осуществляется подготовка по следующим направлениям подготовки бакалавриата:
Ведется подготовка по программам магистратуры:
ИЭиУ успешно готовит специалистов по специальности Экономическая безопасность, специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».
Также ведется подготовка аспирантов по группам научных специальностей: «Экономическая теория», «Региональная и отраслевая экономика».
В настоящее время ИЭиУ включает 5 кафедр, в штате которых кандидаты и доктора наук, профессора, академики и члены-корреспонденты Общественных Академий наук. Важным направлением развития Института экономики и управления КузГТУ является дополнительное профессиональное образование.
За время функционирования института студентами и сотрудниками было опубликовано более 3100 научных статей, включая размещенные в международных наукометрических базах Scopus и WoS, зарегистрирован 21 объект интеллектуальной собственности, подготовлено более 270 учебников и учебных пособий, 87 монографий, из которых 37 опубликованы во внешних изданиях.