Институт экономики и управления

Якунина Юлия Сергеевна, канд. экон. наук

+7 (3842) 39-69-51
pus.etf@kuzstu.ru

Кафедра государственного и муниципального управления

Заведующая кафедрой
Заруба Наталья Андреевна, д-р соц. наук, профессор
+7 (3842) 39-63-03
zna.gmu@kuzstu.ru

Кафедра государственного и муниципального управления образована в 2000 г. За годы своего существования прошла ряд значимых этапов развития. Первый – организационно-содержательный (2000-2007 гг.) – этап организации и начала функционирования кафедры, открытия специальности «Государственное и муниципальное управление» в 6 филиалах КузГТУ.

Второй – этап успешного развития кафедры как элемента системы непрерывного образования, связанный с созданием Центра повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, который позднее вошёл в состав Института дополнительного профессионального образования КузГТУ. На третьем этапе (с 2012 по настоящее время) активное развитие получил научный потенциал кафедры.

В 2013 году открыты магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм обучения. В настоящее время на кафедре работают профессора: Н.А.Заруба, П.Д. Косинский, В.Н.Бобриков; доценты: О.А. Никифорова, К.В. Востриков; ассистент А.В.Зубова, старший специалист по УМР Г. В. Борисова и специалист по УМР Е.Н.Страшкова

В 2014 году впервые организована ставшая впоследствии традиционной Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учим управлять и учимся управлять» (с изданием сборника научных трудов, индексируемого в базе РИНЦ).
Кафедра заключила 45 договоров с учреждениями общего образования Кемеровской области и создала на их основе реальную систему взаимодействия с целью профессионального самоопределения школьников на направление обучения «Государственное и муниципальное управление».

Современный день кафедры – это развитие её ведущих конкурентных преимуществ, что обусловлено усилением конкуренции на рынке образовательных услуг, вызванных демографическими процессами в российском обществе.