Ученые КузГТУ станут сотрудничать с итальянцами

6 октября 2014
Ученые КузГТУ станут сотрудничать с итальянцами Обмен опытом, информацией и технологиями в сфере энергоэффективности и энергосбережения, трансфер прогрессивных технологий и в целом расширение международного сотрудничества – таковы перспективы взаимодействия ученых технического университета с итальянскими компаниями, договоры с которыми были заключены на Сибирско-Итальянском Деловом Форуме (SIBF-2014), завершившемся 2 октября в Новосибирске. Деятельность компаний Emmeti и Global Radiatori (Италия) имеет отношение к отоплению и отопительному оборудованию. Обе они заинтересованы в создании собственного производства на территории Сибирского федерального округа. Как рассказал заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский, заключению договоров предшествовало длительное общение с представителем итальянской стороны Наталией дель Кредере, управляющим партнером компании ДК&П Консалтинг Групп. – В течение полугода мы вели переписку и созванивались, чтобы организовать встречу и подписать соглашения, – пояснил Роман Владимирович. – Первым этапом нашего сотрудничества станет совместное участие ученых КузГТУ в научных проектах по программе Российского фонда фундаментальных исследований в области инженерного дела. Договоры подписаны на три года. В рамках кузбасско-итальянского взаимодействия запланированы подготовка инвестиционных программ и реализация общих проектов. А также участие в совместных экономических миссиях, конференциях, семинарах, «круглых столах» и иных мероприятиях, которые способствуют углублению международного сотрудничества.