Хоккейная команда с «говорящим» названием «Политех» родилась в стенах КузГТ

8 октября 2014
Хоккейная команда с «говорящим» названием «Политех» родилась в стенах КузГТУ в минувшую пятницу. Ее участники – будущие инженеры, а сейчас ученики 11-х классов. Игроки «появились на свет в рубашках» – каждому торжественно вручили фирменные свитера спортивного клуба. - Это первый студенческий спортивный клуб по хоккею с мячом в России, кузбасское ноу-хау, - рассказывает Владимир Ковалев, ректор вуза. – Сегодня дан старт подготовке нашей команды «Политех» к будущей Универсиаде-2019. Мы все будем смотреть, болеть, гордиться игрой и победами наших студентов. Теперь за ними стоит почти 10-тысячный коллектив КузГТУ и весь Кузбасс. На вопрос, почему именно на базе КузГТУ открыт спортивный клуб, Андрей Сельский, президент хоккейного клуба «Кузбасс», отвечает: - И я, и ректор вуза - выпускники Политеха. И я рад, что именно так назвали сборную, для меня это название знаковое. Приходите на хоккей с мячом. Те эмоции, которые получаешь там, наверное, ничем не заменить. Одно только – валенки, тулупчик, шапочка потеплее, варежки, и немного горячего чая не помешают. Андрей Сельский тут же в актовом зале разучил со зрителями кричалки и «волшебные слова»: «Политех – чемпион!» Юным игрокам «Политеха» есть на кого равняться и с кого брать пример: тренируются ребята у именитых спортсменов. Главный тренер Николай Кадакин. В его послужном списке все возможные титулы на клубном уровне: трехкратный чемпион России (2001, 2003, 2004 гг.), обладатель Кубков мира (2003, 2004 гг.), европейских чемпионатов (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Кубков России (1999 г.). Старший тренер Дмитрий Репяха, член сборной Советского Союза, Чемпион России, Чемпион Советского Союза. Команда уже работает на максимальный результат: по итогам игр сезона 2014 года молодежная сборная завоевала золотую медаль и стала чемпионом России. Золотая медаль презентована Владимиру Ковалеву Андреем Сельским со словами: «Чтобы следующая была такая же, пусть и не сразу…».