8 октября 2014
Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева выступил в качестве одного из организаторов Кузбасского международного угольного форума-2014. Форум пройдет с 7 по 10 октября 2014 года на нескольких специализированных площадках города Кемерово. В конференц-зале ТРК «Зимняя Вишня» в рамках Форума состоится XVI научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности». Заявлена работа семи секций, на которых зарубежные и российские представители угольной промышленности, научных центров и предприятий – потребителей углепродукции рассмотрят наиболее актуальные вопросы повышения безопасности, устойчивости и эффективности работы угольной отрасли. Руководить секциями будут ученые КузГТУ. Они также представят научные доклады и экспонаты на международной выставке-ярмарке «Экспо-Уголь-2014». На выставочном стенде университета можно увидеть учебные и научно-методические пособия: «Управление состоянием массива горных пород. Практикум», «Диагностика конечного результата обучения студента технического вуза в свете компетентностного подхода», «Буровые станки и бурение скважин», «Горные машины и проведение горных выработок» и другие. Ректор КузГТУ Владимир Ковалёв выступит с докладом на совмещенном пленарном заседании конференции и Международного Российско-Казахстанского симпозиума «Углехимия и экология Кузбасса». Основной тематикой симпозиума станет строение и химия угля, его глубокая переработка, синтез ценной химической продукции и экологические проблемы производства. Площадка симпозиума – Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН.