Ученые КузГТУ и Беларуси займутся проблемами энергетики

16 октября 2014
Ученые КузГТУ и Беларуси займутся проблемами энергетики Директор института энергетики КузГТУ Ирина Семыкина и заместитель по научно-инновационной работе ИЭ Роман Беляевский участвовали в III Форуме вузов инженерно-технологического профиля, который на днях завершился в Минске. Главной темой форума стала научная кооперация вузов. Наши делегаты провели презентацию вуза и представили основные разработки в области энергетики и энергосбережения, а также договорились о сотрудничестве с представителями энергетического факультета БНТУ, деканом факультета Кириллом Добрего и заведующими кафедрами. В настоящее время подготавливается проект соглашения. У ученых Кузбасса и Беларуси общие интересы в области автоматизированных систем управления технологическим процессом теплоснабжения, в создании малоотходных энергоустановок. Эти направления и планируется отразить в соглашении. В том числе ученые двух вузов готовы сообща трудиться над проектами по программам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и участвовать в научно-практических конференциях, публикациях в журналах, стажировках и др. Первым шагом к партнерству станет участие представителей БНТУ во Всероссийских (с международным участием) научно-практических конференциях «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» и «Введение в энергетику», которые состоятся в декабре 2014 г. в рамках выигранных грантов РФФИ. По словам директора ИЭ Ирины Семыкиной, на форуме, помимо обеспечения энергетической безопасности и атомной энергетики, обсуждалась не менее важная тема – Энергетический образовательный консорциум, в который в июне этого года вошли 11 вузов России, ведущие подготовку специалистов для энергетической отрасли. Для университета это возможность доступа к образовательной инфраструктуре этих вузов и тесное сотрудничество с ними. Руководство института энергетики уже начало работу по вступлению в консорциум.