Химики КузГТУ поделились разработками с учеными мира

17 октября 2014
Химики КузГТУ поделились разработками с учеными мира Директор института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) профессор Татьяна Черкасова и доцент Елизавета Черкасова приняли участие в XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии, которая состоялась в Казанском (Приволжском) Федеральном университете. Представители ИХНТ поделились с участниками форума, 800 учеными мира, результатами работы с термочувствительными покрытиями. Исследования по нанесению их на различные подложки проводились совместно с профессором Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Л. Лавреновой и сотрудниками кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов (ХТНВиН) КузГТУ. Ученые более десяти лет трудятся над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов. Уже разработаны термочувствительные материалы, которые изменяют окраску при температуре 50 – 220 градусов по Цельсию. По словам разработчиков, метод индикации температуры с помощью термочувствительных покрытий позволяет быстро и достаточно точно контролировать, а в ряде случаев регулировать температурные колебания в широких пределах. Он не требует сложных операций и дорогостоящей измерительной аппаратуры, пригоден для измерения температуры труднодоступных поверхностей любой формы и величины, непосредственного измерения температурного поля и распределения тепловых нагрузок. Полученные соединения в виде полуфабрикатов и готовых изделий могут быть внедрены на предприятиях химического производства, машино- и станкостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей. К примеру, Кемеровское ОАО «Азот», ОАО «Токем», ООО ПО «Химпром». Сейчас эти разработки применяются в учебном процессе по курсам «Химия координационных соединений», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Химическая технология неорганических веществ».