Актуальные вопросы гуманитарных наук

30 октября 2014

Актуальные вопросы гуманитарных наук

31 октября на базе КузГТУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук», посвященная 50-летию образования кафедры отечественной истории, теории и истории культуры.

Более 40 авторов из Кемерова, Томска, Новосибирска, Барнаула, Омска и Москвы представят свои научные работы и доклады, которые также изданы в сборнике «Актуальные вопросы гуманитарных наук» под редакцией Рашита Бикметова, доктора исторических наук, доцента КузГТУ.

Работа научного мероприятия начнется с пленарного заседания. Профессор Института истории СО РАН Владимир Исупов выступит с докладом о демографических последствиях голода начала 1930-х гг. Профессор КемГУ Калерия Заболотская расскажет об обеспечении безопасности труда шахтеров Кузбасса в современных условиях, а профессор КемГУ Евгений Казаков представит доклад «Душа» русской культуры».

Основная часть конференции пройдет по двум секциям: «Актуальные вопросы истории и археологии» и «Актуальные вопросы культуры». Заведующий кафедрой отечественной истории, теории и истории культуры Рашит Бикметов выступит с докладом «Использование труда заключенных в создании металлургической и горнорудной промышленности Кузбасса в 30-е гг. ХХ в.».

Конференция пройдет в пятом корпусе КузГТУ, в аудитории 5205 с 10.00 до 16.00.

Сборник-актуальные вопросы гуманитарных наук