Стажировка в Германии

12 ноября 2014

Ученые КузГТУ во главе с директором горного института Алексеем Хорешком прошли недельную стажировку в университете Георга Агриколы в городе Бохум (Германия). КузГТУ представляли молодые ученые университета Сергей Цибаев и Татьяна Трипус, техник кафедры горных машин и комплексов Александр Ермаков, руководитель отдела НИР филиала в Прокопьевске Евгений Пудов и представитель отдела международного сотрудничества Елена Разумовская.

В насыщенную программу поездки вошли лекции и посещение предприятий угольной промышленности в Германии. Профессора немецкого университета, в том числе и Манфред Шершель, рассказали ученым КузГТУ о современных технологиях ведения горных работ, особенностях консервации угольных шахт, а также истории развития горного дела Рурского угольного бассейна. В дополнение к семинарам делегация университета побывала на ведущих предприятиях Германии, таких, как «Айкхофф» и «Катерпиллер» – лидерах в производстве оборудования для подземных горных работ, а также на шахтах «Огюст Виктория» и «Проспер-Ханиель».

Кроме того, университет Георга Агриколы организовал экскурсию на реорганизованную в музей шахту «Цольферайн», наглядно продемонстрировав современные решения пост-майнинга.

- Возможность прохождения стажировки в Техническом университете имени Георга Агриколы предоставляется ученым КузГТУ уже второй раз. Наиболее интересным оказалось «живое» общение с профессорами и президентом вуза Юргеном Кречманом. Оказалось, что по многим научным вопросам мы работаем в одном направлении и не уступаем своим немецким коллегам. С другой стороны, их не перестает удивлять потенциал Кузбасса как ведущего горнодобывающего региона Сибири, - отметил ассистент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом Сергей Цибаев.

По окончании мероприятий все ученые получили сертификаты об успешном прохождении стажировки. Была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии двух вузов. Так, Алексей Хорешок и Юрген Кречман предварительно договорились об обмене студентами на один семестр. Более подробно обсудить основные направления научного сотрудничества решено на XXIII Международном симпозиуме «Неделя горняка», который пройдет в Москве в конце января 2015 года.

Соглашение о сотрудничестве КузГТУ и немецкого университета подписано в сентябре 2012 года. Поездка состоялась в рамках гранта угольной компании ОАО «СУЭК-Кузбасс».