«Эколог – профессия будущего»

17 ноября 2014

18 ноября в КузГТУ начнется молодежный научный семинар «Эколог – профессия будущего», посвященный предстоящему 65-летию вуза.

Это уже четвертый проект экологической направленности института экономики и управления (ИЭУ) КузГТУ, получивший поддержку Российского фонда фундаментальных исследований за последние три года. В семинаре примут участие 65 студентов, магистрантов, аспирантов из 17 вузов городов России и стран СНГ. Среди тем выступлений молодых ученых – загрязнение атмосферы, экологические проблемы развития угольной промышленности, а также экологическое воспитание и образование молодежи страны.

Как отмечает организатор, член-корреспондент Российской Экологической Академии, доцент кафедры производственного менеджмента ИЭУ Татьяна Галанина, роль экологической компоненты в современной системе подготовки школьников и студентов сегодня неоправданно занижена. Как бережно и рационально распоряжаться природными ресурсами без вреда для окружающей среды – это то, что должен в первую очередь знать и уметь будущий специалист любых и, тем более, угольных предприятий.

Итоги работы семинара будут подведены 19 ноября на базе кемеровского регионального отделения Российской Экологической Академии.

Напомним, аналогичный грант получил и другой проект ученых ИЭУ. 8 декабря в вузе состоится второй семинар для молодежи «Социальная экология как основа экологизации общества» (руководитель: член-корр. Российской Экологической Академии, доцент кафедры философии Михаил Баумгартэн).

Регистрация на молодежный научный семинар «Эколог – профессия будущего» начнется в 10.00 в главном корпусе КузГТУ по адресу ул. Весенняя, 28.

Пленарное заседание состоится в 11.00 в ауд. 1242 (главный корпус КузГТУ, ул. Весенняя, 28).