Третьекурсница КузГТУ стала финалисткой Всероссийского студенческого форума

19 ноября 2014

Проект студентки технического университета Ксении Шикановой вошел в финал Всероссийского студенческого форума «О будущем - без должностей и галстуков» в направлении «Научный прорыв», конкурс «Будущие инженеры».

Под руководством доцентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Аллы Игнатовой и Андрея Папина Ксения Шиканова (гр. ХТб-121) разработала технологию по получению формованного топлива из твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин. Оно может использоваться различными котельными, малыми электростанциями как альтернатива существующим видам топлива - оно наиболее прочное, имеет меньшую зольность, сернистость и у него ниже цена.

Студентка планирует предлагать технологию заинтересованным компаниям и более того - открыть в будущем производство формованного топлива по разработанной инновационной технологии. Именно на такие инициативы молодежи и студенчества и ориентирован форум, организованный министерством образования и науки РФ при участии федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений.

После заочного отборочного этапа проект Ксении получил статус «Высшая лига» и право публичного представления на финальном мероприятии форума, который будет проводиться в Москве 10-11 декабря. Победитель будет удостоен премии министра образования и науки РФ и отличительного знака «За вклад в развитие студенческой проектной деятельности».

Более подробная информация и списки победителей http://stud-forum.ru/