19 ноября в КузГТУ были подведены итоги молодежного научного семинара «Эколог – профессия будущего»

20 ноября 2014

Как рассказала организатор, член-корреспондент Российской Экологической Академии, доцент кафедры производственного менеджмента ИЭУ Татьяна Галанина, семинар «Эколог – профессия будущего» собрал около 70 студентов – будущих специалистов по инженерной защите окружающей среды, управлению качеством, городских кадастров и др.

Своим опытом работы с ребятами поделились представители ОАО «Кокс», инжиниринговой компании «Сибгеопроект», эксперты Росприроднадзора Кемеровской области и т. д. Главным итогом мероприятия, по словам Татьяны Вадимовны, стало решение о необходимости взаимодействия между предприятиями и организациями области, которое поможет подготовить будущих «специалистов-экологов» и в целом эффективно решать экологические задачи и проблемы. В частности, о заключении соглашения в новом 2015 году организаторы семинара договорились с инжиниринговой компанией «Сибгеопроект». Планируется, что студенты будут проходить здесь преддипломную и производственную практики.

Также в предстоящем году члены Российской Экологической Академии при КузГТУ подготовят проект решения о наболевшем на имя руководства вуза: об усилении экологической компоненты в современной системе подготовки студентов. Сейчас в учебном плане университета у специальностей неэкологической направленности эко-дисциплины составляют менее 2%. При этом решение злободневных проблем загрязнения атмосферы и разработка пути экологического развития угольной промышленности – это актуальная задача для нынешних и будущих специалистов предприятий любых отраслей промышленности.