Новые программные решения

21 ноября 2014

20 ноября в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева выступил представитель французско-канадской компании «Дассо Систем Джеовия РУС» Илья Зарайсько.

Ведущий производитель инженерного программного обеспечения для горнодобывающих предприятий более чем в 130 странах мира «Дассо Систем Джеовия РУС» сотрудничает с КузГТУ с 2013 года. Компания предоставила университету 20 бесплатных лицензий на современное ПО, а также пригласила студентов горного института на производственную практику в Москву. На этот раз заместитель технического директора Илья Зарайсько посетил технический вуз и лично пообщался с будущими горными инженерами.

Он провел презентацию компании и её основного русифицированного продукта Surpac – программы для автоматизации и объединения всех процессов на горнодобывающих предприятиях. Илья Валерьевич рассказал студентам о возможностях ПО и особенностях ее использования в угольных шахтах и разрезах: проектирование и планирование горных работ, создание 3D моделей, вывод графических данных. Также он продемонстрировал последнее обновление Surpac 6.6.1 на примере специализированного решения для угольного разреза компании «Сибирский Антрацит». Студенты увидели, как создаются поверхности, блочная модель месторождения, схема залегания угольных пластов с помощью программы.

- Последнее время угольный сектор проявляет повышенный интерес к современному программному обеспечению, - подчеркнул Илья Валерьевич. - Есть тенденция к увеличению углубки, что в значительной степени усложняет добычу и требует точности и актуальности данных. Необходимо, чтобы уровень подготовки молодого инженера отвечал современным требованиям. Их профессиональная ценность для предприятия будет на порядок выше, если они научатся применять в работе программное обеспечение. Необязательно Surpac - у него существует несколько достойных аналогов. Наша компания планирует в дальнейшем также делиться со студентами КузГТУ новыми наработками и опытом.

Представителя «Дассо Систем Джеовия РУС» пригласил в КузГТУ филиал Молодежного форума лидеров горного дела. Их сотрудничество началось в 2013 году на Всероссийском чемпионате по решению кейсов.