Студентка КузГТУ – обладательница «Ползуновского гранта»

21 ноября 2014

Проект третьекурсницы института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Ксении Шикановой признан победителем Всероссийского конкурса докладов по совместной программе министерства образования и науки РФ и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу» - «Ползуновские гранты».

Ксения Шиканова получила приглашение на итоговую Всероссийскую научно-техническую конференцию, которая откроется 24 ноября в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова в Барнауле. Лауреаты еще раз представят свои проекты. Авторы самых перспективных получат финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в том числе и третьекурсница КузГТУ. В этом году сумма гранта увеличилась до 100 тысяч рублей.

Как отметила научный руководитель, доцент ИХНТ Алла Игнатова, полученные средства будут направлены на развитие инновационной технологии по получению формованного топлива из твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин и открытие производства на основе этой разработки. Это альтернатива существующим видам топлива и аналогам - прессованной угольной мелочи. Формованное топливо превосходит их практически по всем показателям: наиболее прочное, имеет меньшую зольность, сернистость и у него ниже цена.

Напомним, с этим же проектом студентка недавно вошла в финал Всероссийского студенческого форума «О будущем - без должностей и галстуков».