Вторая всероссийская конференция «Химия и техническая технология: достижения и перспективы»

21 ноября 2014

Более 150 участников из Кемерова, Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Нижнего Новгорода и других городов России, а также из Казахстана и Украины собрала вторая всероссийская конференция «Химия и техническая технология: достижения и перспективы», организаторами которой выступили КузГТУ, администрация Кемеровской области и Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева. Провести конференцию помог грант Российского фонда фундаментальных исследований, выигранный институтом химических и нефтегазовых технологий.

- Кузбасс - это уголь и металл, - считают многие. - Да, это, несомненно, важные отрасли. Но при этом забывают, что на севере области сегодня строится сразу три предприятия нефтехимического комплекса, - отметил гость конференции, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник. - А ведь это - огромный потенциальный производственный кластер, который позволит региону стать не только потребителем, но и поставщиком нефтепродуктов, и поможет существенно пополнить бюджет. Понятно, что новая отрасль только зарождается, и пока есть кадровая проблема. И конференция подтвердила, что КузГТУ в состоянии готовить своих высококвалифицированных специалистов для нефтехимии Кузбасса.

- Для нас было важно показать производственникам, что ученые университета не просто хотят с ними сотрудничать абстрактно, но и готовы предложить свои исследования, которые помогут более эффективной работе предприятий, - уточнил ректор КузГТУ Владимир Ковалёв. - Кроме того, мы обсудили вопросы подготовки специалистов. На конференцию пришли представители всех компаний, работающих в Кузбассе в химической промышленности, и все подтвердили желание продолжить работу с нами.

А директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова отметила полезность участия в работе секций конференции аспирантов и студентов института, получивших дополнительную возможность выступить со своими исследованиями перед квалифицированной аудиторией, а также вживую пообщаться с представителями вузов и научных учреждений других регионов. Кроме того, ИХНТ в рамках конференции провел «круглый стол», на котором представители дирекции и кафедр института обсудили с кадровыми службами предприятий вопросы организации набора студентов, в том числе целевого.