Летние школы в ИХНТ

8 июня 2017
Летние инженерные школы – городская и областная – проходят в институтах КузГТУ параллельно. На первом занятии в институте химических и нефтегазовых технологий ученые собрали учащихся 8-х и 10-х классов в лабораториях. Им выдали белые халаты и пробирки. После необходимого инструктажа школьники сразу приступили к практике. В лаборатории кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды под руководством профессора, д-ра хим. наук Татьяны Теряевой старшеклассники изучали флокулянты для очистки воды, применяемые на углеобогатительных фабриках. Это специальные реагенты, которые применяются для очищения сточных вод и водоподготовки. Помимо специального лабораторного оборудования и препаратов пригодились и современные мобильные телефоны. Ими ребята фотографировали частицы через объектив микроскопа, чтобы затем рассчитать величину микрочастиц. – В летней школе я впервые. Очень понравилось, что буквально за пару первых дней обучения здесь мы уже многое узнали о различных профессиях и чему учат в вузе. А в лаборатории сразу приступили к делу, – поделилась впечатлениями десятиклассница кемеровской школы № 19 Мария Пирогова. – Я планирую стать геологом, это профессия, которая требует различных и качественных знаний, поэтому мне интересно знать обо всех процессах, которые проходят на земле и в ее недрах. В лаборатории кафедры технологии органических веществ и нефтехимии доцент Галина Боркина знакомила старшеклассников со способами очистки и выделения органических веществ. Процесс оказался не столько долгий, сколько увлекательный. С горящими глазами ребята нагревали ацетанилид в растворе, чтобы отделить нерастворимые примеси. Затем выкристаллизовывали его из растворителя, очищали жидкие и твердые вещества, проводили измерения, сколько чего получили и какие были потери при каждом методе очистки. – Мы очень хотим связать свою жизнь с химией! Учимся на пятерки, но в школе только базовые и теоретические знания нам дают, а здесь практика в настоящей лаборатории – это действительно круто! Очень хотим научиться проводить эксперименты и планируем поступать в ИХНТ, – рассказали десятиклассницы гимназии № 17 (Кемерово) Ирина Новикова и Ольга Вертопрахова. Ближайшие занятия в ИХНТ будут посвящены получению топливных брикетов из низкосортных углей и углеродсодержащих отходов, качественным реакциям в органической химии, изучению и анализу качества воды реки Томь в Кемерове и другим темам. Итогом обучения в летних инженерных школах на базе института станут защиты выпускных работ.