КузГТУ - победитель международного форума

25 ноября 2014

По итогам III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES – 2014 Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва признан победителем среди вузов разных стран в номинации «Лучший экспертно-педагогический коллектив, участвующий в реализации Федеральной программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы 2014 года».

Институт дополнительного профессионального образования технического университета, институт энергетики КузГТУ при поддержке и сетевом взаимодействии с Томским государственным университетом провел подготовку специалистов по дополнительной профессиональной программе «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

В течение шести месяцев 2014 года по модулям программы прошло обучение 334 представителя организаций и учреждений бюджетной сферы. В итоге слушатели разработали и успешно защитили  свои проекты, направленные на повышение эффективности мероприятий по энергосбережению в бюджетных учреждениях Кемеровской области.

Награду Международного форума ENES – 2014  получила и студентка института энергетики Вика Моисеева.  В составе сборной команды четверокурсница участвовала в решении бизнес-кейсов на финале чемпионата «ENES CaseContest». Команда заняла второе место, студентка КузГТУ отмечена сертификатом компании Shneider Electric - мирового эксперта в области управления электроэнергией и ведущего разработчика и поставщика комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. В настоящее время рассматривается возможность открытия в КузГТУ лаборатории этой компании, в которой будут обучаться специалисты организаций и предприятий, студенты института энергетики.

В целом в форуме участвовало около 10 тысяч человек -  в 2 раза больше, чем в прошлом году. Участниками экспозиционной части и более 30 деловых мероприятий стали делегации из Германии, Франции, США, Китая, Кореи и других. Были представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, значительно расширилась экспозиция за счет делегатов из регионов страны. Среди наиболее ярких отмечен и стенд Кемеровской области - стратегического региона – партнера форума.