Урожайная неделя КузГТУ

9 декабря 2014

12 наград удостоены руководители, ученые и студенты КузГТУ по итогам завершившейся 5 декабря в Кузбасском технопарке Недели инноваций. На церемонии закрытия этого первого регионального форума награждали и победителей инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации» и конкурса «Лучший городской инновационный проект».

За участие в организации и проведении Недели инноваций заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов вручил благодарственное письмо ректору КузГТУ Владимиру Ковалёву, а также доценту кафедры химической технологии твердого топлива Алле Игнатовой и начальнику научно-инновационного управления Олегу Останину.

Напомним, 3 декабря в рамках форума наши ученые провели Всероссийскую молодежную научно-практическую школу «Роль молодых ученых в инновационном развитии регионов» – первую в Кузбассе школу для подготовки «умников».

Значимый вклад в проведение инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации», который состоялся в технопарке 4 декабря, внес и Совет молодых ученых КузГТУ. Благодарственными письмами отмечены канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Ушаков и канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Роман Храмцов. Третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) Ксения  Шиканова стала победительницей инновационного конвента в секции «Экология». На втором месте Елена Злобина и на третьем – Маргарита Баглаева, студентки ИХНТ.

Четыре представителя Политеха стали лауреатами конкурса «Лучший городской инновационный проект». Победительница в сфере обеспечения промышленной и экологической безопасности третьекурсница ИХНТ Елена Злобина представила технологию переработки техногенных отходов угольной отрасли на местах их образования. Второе и третье места соответственно заняли ассистент кафедры автомобильных дорог Евгений Вахьянов и выпускница технического университета Инесса Чаунина.

Третье место по итогам конкурса среди проектов, направленных на решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заняла автоматизированная система диспетчерского регулирования работы транспорта в системе ЖКХ (автор – старший преподаватель кафедры автомобильных перевозок Елена Ощепкова).