Учим управлять и учимся управлять

9 декабря 2014

6 декабря на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева состоялась научно-практическая конференция для школьников и первокурсников «Учим управлять и учимся управлять», посвященная 65-летию КузГТУ и 15-летию кафедры государственного и муниципального управления.

В научном мероприятии приняли участие более ста человек, в том числе учащиеся старших классов 19 школ города Кемерово и Кемеровской области. Конференция по актуальным вопросам управления прошла впервые в КузГТУ. Как отметила заведующая кафедрой ГиМУ, доктор социологических наук Наталья Заруба, она является одним из знаменательных научно-образовательных событий в жизни кафедры.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Наталья Андреевна и заместитель директора института экономики и управления по научной работе Владимир Михайлов. Свои научные доклады в сфере муниципального управления представили старшекурсники Юлия Логунова, Александра Гаак и Екатерина Кузнецова. Школьники также познакомились с профессорско-преподавательским составом кафедры, посмотрели презентационный фильм о техническом университете и оценили результаты творческой деятельности студентов – костюмы в цветочной стилистике от «Театра моды».

Работа конференции продолжилась по шести секциям: психология и педагогика, социальная работа, философия, социология, история и политология, право. Представленные доклады планируется включить в электронный сборник конференции.

По результатам мероприятия руководители секций вручили всем участникам сертификаты, а научным руководителям – благодарственные письма. Школьники, чьи доклады признаны лучшими, получат дополнительные баллы при поступлении в КузГТУ.

- Проведение научно-практической конференции обусловлено, прежде всего, необходимостью привлечь профессионально ориентированных абитуриентов в наш вуз. Учитывая, что наша кафедра представляет гуманитарную специальность в техническом университете, это задача является особенно актуальной. Чем более подготовленные ребята придут к нам на первый курс, тем более продуктивную образовательную и научную деятельность мы сможем выстроить с ними в дальнейшем, - отметила организатор мероприятия, доцент кафедры ГиМУ Наталья Егорова.