Будущие горняки КузГТУ – золотой резерв России

24 декабря 2014

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева стали победителями федерального этапа конкурса «Золотой кадровый резерв СУЭК-2014».

Конкурс студенческих работ состоялся в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала», реализуемого Фондом «СУЭК — РЕГИОНАМ» при поддержке Фонда «Новая Евразия». По словам организаторов мероприятия, основной задачей для них стало выявление и поддержка талантливых и увлеченных студентов, обладающих потенциалом для дальнейшей работы в ОАО «СУЭК» в условиях инновационного развития экономики.

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве 18 декабря. В финальном этапе приняли участие научные работы студентов из всех регионов присутствия компании. Призёрам конкурса и победителям регионального этапа вручили дипломы и памятные подарки.

Коллективный проект студентов ГЭ-101 КузГТУ признан лучшим в номинации «Умный сервис на службе человека» в категории «Техническое творчество». Работа Максима Шматова, Павла Просвирина, Александра Кононова «Разработка технических решений для повышения технологичности и удобства в эксплуатации функционально-конструктивных элементов на этапе проектирования исполнительных органов выемочно-проходческих горных машин» выполнена под руководством профессора, доктора технических наук Леонида Маметьева и старшего преподавателя Андрея Борисова.

С 2011 года будущие горняки КузГТУ демонстрируют неизменно высокий уровень научных работ и занимают призовые места. Так, в прошлом году пятикурсница Евгения Рыжая заняла первое место в номинации «Уголь в промышленности XXI века».