С любовью к химии

15 июня 2018
В институтах КузГТУ проходят летние инженерные школы – городская и областная – для учащихся 8-х и 10-х классов. В институте химических и нефтегазовых технологий после необходимого инструктажа десятиклассники сразу приступили к практике в лабораториях. Темы занятий – очистка шахтных вод, качественные реакции в органической химии, способы очистки и выделения органических веществ и т.д. Одно из первых занятий посвящалось химии координационных соединений и синтезу соединений свинца. Ребятам рассказали о том, что такое координационные соединения, а также о сфере их применения. Затем под руководством канд. хим. наук Анастасии Тихомировой школьники приступили к процессу синтеза координационного соединения свинца, который состоял из нескольких этапов. На каждом из них старшеклассники взвешивали, отмеряли, переливали, нагревали, перемешивали и т.д. – Мы получили охлажденный раствор иодида свинца. В школе с такого не делали, а здесь нам многое дают попробовать своими руками, и это очень нравится! Мы почувствовали себя исследователями, – поделились Валерия Горбунова и Дарина Федорова. Впереди у десятиклассников изучение синтеза соединений меди и в целом экологической ситуации в Кузбассе, дополнительные занятия с учеными в лабораториях и подготовка научных проектов – для желающих. Среди таковых – и десятиклассница Виктория Шакмарева. – Я хочу, как и бабушка, стать химиком. Это очень интересно и увлекательно! Поэтому я планирую поступить в институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, думаю, получится, ведь знаю химию на пять. Летняя инженерная школа в этом году приняла 150 учеников 8-х и 10-х классов. На протяжении трех недель они знакомятся с университетом и проходят в нем обучение, а также бывают с экскурсиями на предприятиях города. 22 июня состоится торжественная церемония вручения удостоверений выпускникам.