Строительные технологии для экологии Кузбасса

16 февраля 2015

Ученые строительного института Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева продолжают работу над исследованиями по заданию Министерства образования и науки РФ.

В строительном институте успешно завершился первый этап научно-исследовательской работы № 770 на тему «Разработка композиционных материалов на основе отходов и попутнодобываемых продуктов промышленного производства». В целом проект рассчитан на три года и состоит из трех этапов, финансирование каждого из которых составляет 1275 тыс. рублей.

В рамках первого этапа выполнены лабораторные исследования по  разработке состава модифицированного полистиролбетона. Согласно технологии приготовления, в бетон добавляют дисперсные шламы, которые выступают катализаторами и позволяют сокращать расход цемента до 15 % при сохранении  той же прочности. Экспериментальные исследования ученые технического университета проводили в лаборатории строительных материалов КузГТУ, где имеется  всё необходимое оборудование.

Как отметил руководитель НИР директор строительного института, доктор технических наук Андрей Угляница, тема исследования является приоритетным направлением развития науки и оптимизирует природопользование:

- На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос утилизации отходов промышленного производства. В частности, на территории Кузбасса уже накоплено большое количество шлаковых отходов, которые могут быть успешно применены в строительной отрасли.

Над перспективным проектом работают не только опытные специалисты, но и молодые ученые. Так, в состав исследовательской группы вошли аспиранты Кирилл Солонин, Алексей Каргин, Максим Дубенский и старший преподаватель Владимир Дуваров кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости. В ходе реализации первого этапа Владимир Борисович подготовил к защите в 2015 году кандидатскую диссертацию. Следующие этапы станут основой для работ на соискание научной степени для остальных молодых ученых.

Новая технология уже нашла применение на производстве. Изготовленный по технологии КузГТУ полистиролбетон использовался при строительстве малоэтажного дома компанией ОАО «Кемеровоспецстрой». Также разработанный  состав подходит для устройства теплых полов, кровель, звукоизоляционных перегородок, колодцевых стен и др.

По итогам первого этапа НИР издана научная монография и 9 научных статей, получено 2 патента, подано 4 заявки на изобретение. По словам руководителя научно-исследовательской работы, предстоящие 2 этапа будут также посвящены разработкам, способствующим утилизации отходов промышленности и улучшению экологической обстановки в Кузбассе.