5 июня 2014
Информационные технологии на службе Кузбасса С 29 по 30 мая в КузГТУ впервые состоялась Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий». В ней приняли участие свыше 200 молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов, кандидатов наук из разных городов из России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Конференцию организовали кафедра прикладных информационных технологий института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и международный научно-образовательный центр КузГТУ-Arena Multimedia при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Участники работали в четырех секциях: «Актуальные проблемы управления в социальных, экономических и технических системах», «Системный анализ, управление и обработка информации», «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети» и «Геоинформационные системы и технологии». Гости из Вьетнама, которые учатся по обмену в ТПУ (г. Томск), Чан Тхюи Зунг и Буй Ван Шон познакомили со своим опытом работы в сфере защиты информации в изображениях формата BMP (растровые файлы формата) и представили программное обеспечение для исследования и диагностики лёгких на базе многофункционального пневмотахографа. Студенты также поделились разработками. Пятикурсник Александр Орлов (специальность «Прикладная информатика») рассказал о программном комплексе для интеграции ERP- системы MS Dynamics AX c программой электронного документооборота ЭТРАН. По итогам конференции его доклад был отмечен дипломом I степени на секции «Актуальные проблемы управления в социальных, экономических и технических системах». Благодаря внедрению этого проекта на промышленном предприятии в г. Топки была полностью автоматизирована работа блока реализации продукции железнодорожным путем, существенно снижена трудоемкость процесса формирования накладных в ЭТРАНе. Третьекурсницы Екатерина Аленькина и Анна Дугинова рассказали о применении ГИС-технологий в экологических исследованиях. Работы участников секции «Геоинформационные системы и технологии» были высоко отмечены экспертом, канд.тех.наук, доцентом Новокузнецкого института (филиал) КемГУ Юрием Степановам, который более 10 лет занимается данными технологиями. На «круглом столе» в последний день конференции ученые и специалисты обсудили использование распределенных информационно-вычислительных систем и высокопроизводительных вычислений, применение новых алгоритмов позиционирования объекта на карте в геоинформационных системах, перспективы внедрения и использования интеллектуальных информационных систем и др. По итогам первой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» работы всех участников будут опубликованы в сборнике трудов. Как отметила руководитель конференции, старший преподаватель Татьяна Сарапулова, мероприятие прошло успешно. - Преподаватели и студенты ознакомились с последними достижениями в сфере информационных технологий, установили рабочие контакты, обменялись мнениями и обсудили научные исследования с ведущими учеными. Надеемся, конференция станет традиционной - информационные технологии должны служить Кузбассу.