Вуз-юбиляр собирает друзей

18 февраля 2015

17 февраля 2015 года в техническом университете состоялось заседание Попечительского совета, на котором собрались представители областной власти, администраций и предприятий городов Кузбасса, руководство КузГТУ и институтов вуза. На повестке дня – первые результаты исполнения плана мероприятий по подготовке к 65-летнему юбилею университета.

Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области, начальник главного финансового управления Сергей Ващенко, уже сделано немало. С помощью предприятий-партнеров в вузе открыты новые лаборатории, приобретено современное оборудование для проведения исследований. Политех на глазах преображается. Учебные корпуса украшены символикой, отремонтированы фасад и крыльцо главного корпуса, реконструированы исторический музей имени Петра Новожилова, холл первого этажа главного корпуса и студенческое кафе «Библиотека». Радует глаз после капитального ремонта актовый зал и холл третьего этажа в первом корпусе. Члены Попечительского совета по достоинству оценили и новый зал совещаний, в котором обсуждали дальнейшие задачи.

Наиболее затратными ректор Владимир Ковалёв назвал работы по благоустройству внутридворовой территории, ограниченной площадью Волкова, улицами Демьяна Бедного, 50-лет Октября и Красноармейской. Участники совещания ознакомились с 3D-проектом ее реконструкции. Планируется создание музея под открытым небом и строительство православной часовни. Аллея славы с бюстом первого ректора КузГТУ Тимофея Горбачёва. Также здесь нужны спортивная зона, беговые дорожки и др. В этом может оказать поддержку и Ассоциация выпускников университета, возглавит которую заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, в прошлом выпускник Политеха.

Этот год жизни университета запомнится яркими событиями. На его базе пройдут международные и общероссийские конференции, состоятся новые значимые открытия. Основную работу по подготовке знаменательного для всего Кузбасса юбилея КузГТУ в сентябре 2015 года планируется проделать сообща с друзьями в ближайшие месяцы.