5 июня 2014
Команда КузГТУ «КБ 42» стала бронзовым призером II всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела. Эти соревнования с участием студентов ведущих технических вузов проводятся по инициативе Молодежного форума лидеров горного дела при поддержке министерств энергетики, природных ресурсов и экологии, а также Росмолодежи. Инженерный кейс по горному делу – новое образовательное направление, которое впервые в России было апробировано Молодежным форумом лидеров горного дела и в настоящее время является основным форматом ключевых молодежных проектов в горнодобывающем секторе. Основная задача – содействие развитию практических знаний и лидерских качеств студентов. Участники команд рассматривают реальные проблемы (бизнес-кейсы) развития горного производства, связанные с поиском решения по оптимизации работы и обеспечению устойчивого функционирования предприятий. Таким образом, будущие горные инженеры получают не только новые знания и умения, но, что весьма важно для потенциальных руководителей производств, и навыки ситуационного управления, причем еще в стенах вуза. В финале, который проходил 30 мая в Москве, в Государственном геологическом музее РАН имени В.И.Вернадского, соперничали 19 команд из вузов России и Казахстана. «КБ 42» получила право там участвовать, выиграв отборочный этап, состоявшийся в апреле в Кемерове. Честь КузГТУ защищали студенты горного института Владислав Битюков (капитан команды, четвертый курс), Андрей Девятухин (пятый курс), четверокурсники Евгений Гужов и Александр Лопатин. Перед финалистами была поставлена задача по стабилизации гидрогеологической ситуации в горизонтах и на поверхности действующих и ликвидированных шахт на территории г. Прокопьевска Кемеровской области. В итоге первое место было отдано команде «ШМАВС» (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», г.Москва, бронзовый призер чемпионата 2013 года), второе место досталось «Бульдозеру» (Забайкальский государственный университет, г.Чита), третьими стали кемеровчане «КБ 42». В финале Кемеровскую область также представляла команда «Открытчики» Сибирского государственного индустриального университета, выигравшая мартовский отборочный этап в Новокузнецке. Ей было присуждено шестое место. Студенты, выступавшие в финале чемпионата, получат возможность пройти практику в департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и его подведомственных учреждениях, принять участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа 2014», а также стажироваться за рубежом.