«Каменный» юбилей

26 февраля 2015

20 лет исполнилось геологическому музею КузГТУ.

21 февраля 1995 года первых посетителей принял Кузнецкий геологический музей. Он был создан горным факультетом при содействии администрации Кемеровской области. Основой для создания музея послужили образцы пород, минералов и руд из коллекции кафедры геологии. На сегодняшний день собрано уже порядка 8 тысяч экспонатов. Правда, имеющиеся у музея площади позволяют выставить на обозрение из них не более 20 процентов. Главная гордость – экспозиция «Агаты Кузбасса».

Как самостоятельное вузовское подразделение музей был выделен в марте 2002 года.

В разные годы директорами музея были Рева Ивановна Ненашева, Людмила Семеновна Недосекина, Анатолий Петрович Кислицын и – с 2005 года по нынешнее время – Анатолий Николаевич Кондаков.

У музея несколько направлений работы. В первую очередь, экскурсионное. В 2014 году, например, здесь побывало около 5 тысяч посетителей – школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций.

Музей проводит и научные исследования. Хорошим подарком к юбилею обещает стать подготовленный его сотрудниками к печати очередной том издания о минеральных ресурсах кузбасских недр.


Похожие новости: