Молодой ученый КузГТУ провел в Москве семинар в области прикладной мехатроники

4 марта 2015

Методологический семинар по проектированию систем управления электроприводов с использованием операционной среды MexBIOS Development Studio прошел в Москве в рамках конкурса «МехаТРОН».  Аспирант, ассистент кафедры ЭПА КузГТУ Алексей Киселев вошел в его оргкомитет и провел трехдневный курс обучения участников конкурса. Ученые, студенты и специалисты компаний Саратова, Екатеринбурга, Томска и других городов изучали методику создания системы управления асинхронным двигателем и двигателем постоянного тока.

Алексей Викторович познакомился со средой MexBIOS впервые два года назад. Более глубоко работать в ней начал недавно – при подготовке методического пособия «Системы управления электроприводов в среде программирования MexBIOS» для томской компании «НПФ Мехатроника-ПРО». Ученый КузГТУ выступил соавтором.

– Среда MexBIOS – это уникальный программный продукт томских разработчиков, он значительно упрощает разработку программного кода для промышленных микропроцессоров, – рассказывает Алексей Киселев. – При его использовании всесторонне применяется модульный принцип программирования, то есть все типовые операции представляются в виде графических блоков, с которыми и оперирует пользователь. Самый главный недостаток данного продукта – низкая известность и небольшое количество пользователей, которые могут в нем свободно работать. Повышение данных показателей и стало основной целью семинара.

Также лектор и соавтор методического пособия отмечает, что ему было полезно услышать отзыв о качестве материала, о положительных аспектах и о недочетах в существующей версии пособия. Слушатели семинара проявили большой интерес и оставили положительные отзывы.

В будущем, после окончания работы над пособием, планируется применить среду для разработки систем управления в учебном процессе и для научных работ. К примеру, для подготовки студентов КузГТУ по дисциплинам «Основы микропроцессорной техники», «Промышленная микропроцессорная техника» и «Системы управления электроприводов».

Разработка актуальна и для научной деятельности на кафедре института энергетики. По словам Алексея Викторовича, среда MexBIOS позволяет с определенной степенью достоверности проводить виртуальные эксперименты, а также достаточно быстро конструировать системы управления для физических экспериментов и различных установок.

Преподаватели и студенты КузГТУ могут принять участие в первом в России конкурсе по программированию «МехаТРОН».

Подробнее о конкурсе http://mexatron.com/competition/7-mission-goals-and-objectives-of-the-competition