Об энергосбережении стадиона «Химик» позаботились ученые КузГТУ

5 июня 2014
Ученые института энергетики технического университета разработали для стадиона «Химик» проект автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ). Это типовые решения для предприятий, организаций и учреждений. Для стадиона «Химик», в частности, АСКУЭ поможет решить много сложных энергосберегающих задач: обогревать трибуны и поддерживать лед на арене, освещать огромную территорию и многое другое. Для рациональной организации этих процессов и энергоэффективной работы и необходима автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов. Ученые разработали структурные и монтажные схемы оборудования, чертежи прокладки кабельных линий и установки оборудования и др. - В Кузбассе есть достаточно мощные проектные организации, работающие в данном направлении, и то, что «Химик» обратился именно к институту энергетики, прежде всего, говорит о высоком авторитете КузГТУ и наших ученых. И о том, что выбрана успешная стратегия развития научно-исследовательской лаборатории при кафедре электропривода и автоматизации, - отметила директор института энергетики Ирина Семыкина. Договор со стадионом «Химик» на разработку автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов был заключен зимой прошлого года. Весной ученые института под руководством заведующего научно-исследовательской лабораторией кафедры ЭПА Алексея Данилова завершили проект. Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов готова к внедрению. Предполагается, что и в этой работе ученые примут активное участие.