35 лет кафедре металлорежущих станков и инструментов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта

13 марта 2015

Кафедра создана 13 марта 1980 года на волне интенсивного развития в Кузбассе машиностроения, ввода в эксплуатацию больших объемов нового металлорежущего оборудования и, как следствие, активного спроса на специалистов, способных грамотно обслуживать значительно возросший парк станков и режущих инструментов.

С этого времени кафедра подготавливала для машиностроительных заводов, а также механических цехов и участков других предприятий Кемеровской области в год по 25-50 инженеров специальности 120200 «Металлорежущие станки и инструменты». Это единственная в регионе обучающая структура, где готовят специалистов такого профиля.

В 2006 году открыто обучение по магистерской программе «Инструментальное обеспечение машиностроительных производств», которое ориентировано на подготовку инструментальщиков высшей квалификации для предприятий и организаций области.

Для проведения занятий, практик и выполнения научных исследований используется оборудование, площади и профессиональные возможности сотрудников Кемеровского центра стандартизации и метрологии, центров сертификации, а также машиностроительных заводов. Филиал кафедры открыт на Кемеровском мехзаводе, студенты каждую неделю постигают азы будущей профессии на станках предприятия.

Более 25 лет кафедрой руководит доктор технических наук, профессор, действительный член ряда академий, заслуженный работник высшей школы РФ Александр Коротков. Как отмечает Александр Николаевич, несмотря на существующие сложности и трудности в деле профессионального образования по базовым специальностям машиностроения, кафедра реализует свое основное предназначение – служение государству, служение Кузбассу путем подготовки высококвалифицированных кадров и за счет подъема уровня профессиональной образованности и компетентности молодого поколения.

В настоящее время обучение ведется по 120 специальным дисциплинам. На кафедре работают 3 профессора, 5 доцентов, 3 старших преподавателя, один ассистент. Остепененность составляет более 58 %.