Мыльные пузыри и темные лошадки высшего образования

16 марта 2015

Преподаватели и студенты КузГТУ обсудили со школьниками актуальные вопросы высшего образования в игровой форме.

Старшие преподаватели кафедры производственного менеджмента Анна Чупахина и Наталья Петухова организовали для десятиклассников школ № 24 и № 34 деловую игру на тему «Престижное образование: мыльные пузыри и темные лошадки». Встреча прошла в формате открытого пространства (OpenSpace). Он предполагает обсуждение вопроса в неформальной и творческой обстановке, а также максимальную вовлеченность и заинтересованность каждого из участников.

Школьникам и студентам предстояло совместными усилиями разобраться, что представляет собой высшее образование, и ответить на целый ряд вопросов: «Как не ошибиться с выбором вуза?», «Что ожидать?», «Как происходит на самом деле?», «Как можно улучшить ситуацию?» и др. Одни рассказывали о своих ожиданиях и представлениях, другие уже делились опытом и секретами студенческой жизни. Не обошлось без неоднозначной темы: роль самообразования в современном обществе. Мнения участников разделились. Ребята активно дискутировали, пытались на примерах доказать свою точку зрения, рисовали плакаты и схемы, задавали вопросы. В итоге участникам всё-таки удалось достичь компромисса – разумное сочетание самообразования и занятий с преподавателями обеспечивает конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.

Весело и непринужденно прошло выступление первокурсников. С помощью презентации «Ожидание - реальность» они поделились впечатлениями о расписании, коллективе, сессии, студгородке, столовой и курсовых работах.

- Я думаю, что сегодняшней встречей остались довольны все участники. Такой подход к агитационной работе со школьниками более эффективен, чем просто открытые уроки. Мы постарались выйти за рамки стандартного подхода и уделить внимание именно живой, непринужденной беседе, дискуссиям, обсуждениям. Будущие абитуриенты не только слушали, но и принимали активное участие в мероприятии, выражали свое мнение. Они работали в малых группах, где затаиться практически невозможно. Вначале мы, конечно, столкнулись с некоторым смущением, но в итоге всем ребятам удалось раскрыться и даже завести новые знакомства, - рассказывает Анна Викторовна.

Деловая игра завершилась вручением сувенирной продукции с символикой КузГТУ всем участникам.


Похожие новости: