Свыше ста беловских школьников сделали первые шаги к науке

23 марта 2015

18 марта на базе филиала КузГТУ в Белове прошла XVI городская конференция научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги», посвященная юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

В конференции приняли участие 105 школьников из общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Белова, а также слушатели городской школы для одаренных детей, представители администрации города, ученые, учителя, методисты Информационно-методического центра.

Ребята выступали в девяти секциях. Круг тем, на которые они высказывались, оказался очень широк. Старшеклассники рассказали о памятниках Белова, о подвигах ветеранов. Наряду с этим: о развитии муниципальных районов Кемеровской области и о влиянии западных санкций против России и ответных антисанкций 2014 года на социально-экономическое состояние Кузбасса (на примере города Белово) и др.

Для многих из юных участников это первый опыт выступления на конференции и первая научно-исследовательская, проектная и творческая работа. Организаторы отмечают, что с каждым годом в мероприятии участвует все больше ребят, и качество докладов растет.

Победители и призеры в каждой секции отмечены дипломами и грамотами. Доклады ребят пополнят сборник статей «Инновации в технологиях и образовании». Для кого-то из них эта победа и станет важным шагом к продолжению научно-исследовательской деятельности – в вузе.