Выставка научных достижений строительного института

25 марта 2015

Строительный институт Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева представил на выставке свои научные достижения за 2014 год.

Кафедры строительного института подвели итоги работы над инновационной и научной базой структурного подразделения вуза за прошедший год. Экспонатами выставки стали наиболее значимые достижения, наработки ученых и студентов.

Как отметил директор строительного института Андрей Угляница, 2014 год стал особенно продуктивным для научно-образовательного процесса – активизировалась деятельность по грантам. Среди экспонатов выставки можно увидеть отчетную информацию о выполненных работах по грантам Минобрнауки России, РФФИ, «УМНИК». Особое внимание Андрей Владимирович уделил выигранному конкурсу по федеральной целевой программе «Научно-педагогические кадры инновационной России». На его реализацию претендовали 15 крупнейших вузов страны, но выбор был сделан в пользу строительного института КузГТУ. В общей сложности объём выделенных средств по грантам составил более 4 млн рублей.

Кроме того, за 2014 год ученые строительного института выполнили 17 хоздоговорных научно-исследовательских работ, получили 8 патентов на изобретения и выпустили 3 монографии.

Помимо всего перечисленного в экспозицию выставки также включены образцы научных разработок кафедры автомобильных дорог: щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-15) на основе модифицированного вяжущего «БРК-КУЗБАСС» и композиционное полимерно-битумное вяжущее на основе резиновой крошки «БРК-КУЗБАСС».