Высокая оценка студенческой науки

25 марта 2015

Сертификаты и свидетельства членов Ассоциации стипендиатов Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского привезли с собой из Москвы на днях студентки гр. ХТб-121 института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Елена Злобина и Ксения Шиканова.

Третьекурсницы под руководством доцента Аллы Игнатовой впервые подали заявку на конкурс стипендий Фонда и получили приглашение в столицу в качестве стипендиатов для участия в научно-практическом семинаре «Управление природопользованием и экологическая безопасность регионов». Елена Злобина и Ксения Шиканова выступили с докладами по переработке техногенных тонкодисперсных угольных отходов-шламов и твердого углеродсодержащего остатка, являющегося отходом пиролиза автошин.

– Мы выступали в секции «Прикладная экология и энергетическая безопасность». Там были доклады про использование в качестве альтернативных источников энергии солнечной и ветровой энергии, оценку теплоёмкости изоляционных материалов и о том, как может потепление климата всего на один градус Цельсия снизить потребление электрической энергии и др. Вопросов было много к каждому выступающему, в том числе и к нам. Это значит, что тему донесли понятно, и слушатели заинтересовались, – рассказала Елена Злобина.

Семинар проводился на базе экологического факультета РУДН. Собралось больше 20 представителей вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Перми, Крыма, Тамбова и т. д.

– У нас была возможность пообщаться с аспирантами и преподавателями из других городов и регионов. Узнать, чем они занимаются, с решением каких экологических проблем связаны их научные работы. Присутствовал на семинаре и руководитель отдела международного сотрудничества Центра имени Гельмгольца (г. Потсдам) Германского геологического исследовательского центра (GFZ), д-р Людвиг Штройнк. Он остался доволен нашими выступлениями, – поделилась впечатлениями Ксения Шиканова.

Итоги конкурса стипендий будут известны позже. Его победители получат диплом и ежемесячную стипендию в течение объявленного года, начиная с 12 марта – дня рождения В. И. Вернадского.