Импутирование данных

12 июля 2019

Магистранты Вадим Глебов и Екатерина Глебова стали призерами конкурса студенческих научно-исследовательских работ, который проводился в рамках XXII-й Международной научной конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (ИП&УЗ-2019) в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва).

Их работа на тему «Информационная система для импутирования данных в массивах экономической статистики» признана одной из лучших в номинации «Разработка проектов информационных систем» и заняла третье место. Магистрантам присвоено звание лауреатов конкурса, вручены дипломы и поощрительные призы.

Под руководством заведующего кафедрой прикладных информационных технологий, профессора Александра Пимонова Вадим и Екатерина разработали информационную систему, предназначенную для восстановления пропущенных данных в массивах экономической статистики. Для ее работы после предварительного анализа были выбраны как универсальные алгоритмы, подходящие для любых массивов данных с пропусками, так и специальные алгоритмы, которые предназначены для восстановления данных в особых массивах. Ядро системы составляют семь алгоритмов для восстановления пропущенных наблюдений, включая технологию нейросетевого моделирования.

Созданная информационная система, – отмечают разработчики,– может быть использована в статистическом анализе экономических данных, где большие массивы с пропущенными наблюдениями представляют серьезную проблему. Также применение разработанного программного обеспечения может быть осуществлено при анализе статистических наблюдений любого характера, где есть неуказанные данные. Возможно дальнейшее расширение функциональных возможностей информационной системы путем разработки интернет-сервиса для восстановления незаданных наблюдений.