Поездка в Казахстан: подведение итогов

26 марта 2015

24 марта в дирекции института экономики и управления КузГТУ состоялась встреча организаторов и участников стажировки в Казахском гуманитарно-юридическом инновационном университете города Семей.

Участники пятидневного обучения в КазГЮИУ доцент кафедры финансов и кредита Владимир Мищенко и 10 студентов третьего курса ИЭиУ встретились в неформальной обстановке с директором института Натальей Голофастовой и заведующей кафедрой ФК Эльмирой Лубковой. Они обсудили организационные особенности поездки, финансовые аспекты, оформление необходимых документов, обеспечение безопасности, поскольку это первый подобный опыт для вуза. Впервые в КузГТУ состоялся международный обмен студентами и преподавателями в рамках академической мобильности.

В свою очередь участники стажировки поделились впечатлениями и полученным опытом обучения за рубежом. Они рассказывали о казахском университете, занятиях, расписании и студентах. Для кузбасской делегации подготовили насыщенную программу: лекции по страхованию, менеджменту и банковской системе, практические мероприятия, а также экскурсии в музей Абая, краеведческий музей и зоопарк. Владимир Владимирович подчеркнул, что научно-образовательный процесс в КузГТУ проходит интенсивнее, уделяется больше внимания практике.

Из Казахстана ребята привезли не только положительные эмоции, но и результаты проделанной работы: сертификаты, дипломы, благодарственные письма. Команда ИЭУ приняла участие в международной интеллектуальной игре «Брейн-ринг» и заняла второе место. Кроме того, студенты выступили на Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука: региональные и глобальные интересы», по результатам которой были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени. Владимиру Владимировичу выразили благодарность за проведенные лекции по курсу «Оценка собственности» для учащихся КазГЮИУ.

- Очный визит в казахский университет состоялся. Но предстоит еще немало работы до окончания курса обучения, который рассчитан на триместр. По итогам стажировки студентам выдадут академические справки КазГЮИУ, - рассказала Наталья Николаевна.

С 6 по 12 апреля состоится ответный визит казахских магистрантов экономических специальностей в КузГТУ. Для студентов запланирована насыщенная программа: мастер-классы, лекции, семинары, а также экскурсия и стажировка в Сбербанке.