Центр «Интеллектуальная электромеханика» - победитель конкурса 3D-моделирования

27 марта 2015

Центр прототипирования «Интеллектуальная электромеханика» института энергетики КузГТУ впервые принял участие и занял второе место в конкурсе 3D-моделирования «На земле, в небесах и на море».

Конкурс среди Центров молодежного инновационного творчества проводила компания АСКОН. Школьники и студенты из Кургана, Красноярска, Мурманска, Челябинска, Кемерова представили виртуальный парк наземного, воздушного и водного транспорта в системе КОМПАС-3D: батискаф, дирижабль, воздушный шар, квадроцикл, экскаватор и др. От Политеха в конкурсе приняли участие четверокурсники института энергетики Денис Вернер и Любовь Мельникова, а также школьник Лев Князев. Крупнейшей и в результате принесшей основной вклад в победу стала модель экскаватора и изготовленный по ней прототип.

Как рассказал автор, инженер Центра прототипирования Денис Вернер, в его модели более ста разных компонентов. Масштабирование проведено относительно реального экскаватора ЭКГ-10 (Ижорский машиностроительный завод) в соотношении 1:45. На печать деталей прототипа ушло около 150 часов.

Сейчас студент работает над еще более сложной задачей. Его диплом посвящен разработке станка с числовым программным управлением. На 3D-принтере Денис изготавливает каркас станка – это конструкция из 48 компонентов, в основном, длинных узлов, самые крупные из которых печатаются в течение 14 часов.

Победители конкурса получат памятные сувениры от компании АСКОН, дипломы за участие, а Центр прототипирования «Интеллектуальная электромеханика» — сертификат на приобретение программного обеспечения АСКОН.

Подробнее о конкурсе http://edu.ascon.ru/main/news/items/?news=2054