В КузГТУ прошли олимпиады по социологии, политологии и правоведению.

5 июня 2014
В КузГТУ прошли олимпиады по социологии, политологии и правоведению. В конце мая в КузГТУ прошли внутривузовские олимпиады по социологии, политологии и правоведению, организованные кафедрой социологии, политических отношений и права. В них приняли участие студенты, изучающие эти дисциплины в настоящее время или изучавшие их ранее. 27 мая состоялась олимпиада по правоведению, в ходе которой участники продемонстрировали свои знания в области конституционного, гражданского и трудового права РФ, а также общей теории государства и права РФ. Студенты смогли принять участие, как в командном, так и в личном первенстве. По итогам олимпиады места распределились следующим образом: на первом месте с результатом 78,5 баллов сборная групп МА-101 и МА-102, на втором – набравшая 72 балла группа МР-101. Третье место, набрав по 63 балла, поделили две сборные: групп АПб-121, ОДб-121 и АПб-121, ЭПб-131, ЭПб-132. В личном зачете первое место заняла Екатерина Николаева, второе место поделили Евгений Иванов и Марина Литвиненко, на третьем месте – Наиль Вяльшин. 28 мая прошла олимпиада по социологии. Все ее участники показали прекрасные знания в области истории и теории социологии, а также высокий уровень владения социологической терминологией. Лучшими же в командном зачете стали набравшие 72,5 балла студенты группы Сб-131(1), на втором месте с результатом 70,8 балла студенты группы Сб-131 (2), на третьем – ЭЛб-131 (67 баллов). По результатам индивидуального зачета лучше всех знает социологию Степан Яковенко (19 баллов), на втором месте с результатом 17 баллов сразу четверо: Анастасия Гордеева, Екатерина Казакова, Оксана Антифеева и Иван Андрющенко. Третье место поделили Екатерина Уроваева и Алина Прокудина – у обеих по 16 баллов. Завершила череду конкурсных мероприятий олимпиада по политологии, где студенты выясняли, кто же обладает лучшими знаниями основных положений политической теории, государственного управления и основ международной политики. В итоге в командном первенстве победили студенты группы ЭСб-121 (2660 баллов), серебро досталось группе ЭХб-111 (2550 баллов), бронза – ЭГб-111 (2470 баллов). В индивидуальном зачете лидер – Юрий Береснев, за ним – Алина Шведова и замыкает тройку знатоков политологии – Анастасия Семыкина.