Отборочный этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов

6 апреля 2015

3 апреля в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялся Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов.

Лига по горному делу в рамках чемпионата по решению кейсов прошла на базе КузГТУ в третий раз. В связи с большим количеством желающих представить свои нестандартные решения экспертному жюри мероприятие разделили на два этапа. Девять команд готовили свои выступления на протяжении десяти дней, консультировались с преподавателями и производственниками. Студенты предлагали варианты оптимизации работы горнотранспортного комплекса на основе данных реального предприятия – угольного разреза «Солнечногорский». Среди предложений участников были как замена дорожного покрытия, обновление автопарка, так и масштабные проекты по переходу организации на безотходное производство.

Выступление команд оценивали представители крупнейших компаний горной отрасли Кузбасса: ОАО ХК «СДС-Уголь», ЗАО «Черниговец», ОАО «ВИСТ Групп», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и др. Они задавали вопросы конкурсантам, оценивали реалистичность проектов, экономический эффект, давали практические советы.

- Ребята представили интересные идеи и выбрали правильное направление в своих выступлениях. Им удалось произвести хорошее впечатление на членов жюри. Особенно порадовала инновационность решений. Горная промышленность консервативна, и найти что-то новое, разработать нестандартный подход зачастую непросто. Прежде всего положительные эмоции от мероприятия связаны с неравнодушием участников, будущих специалистов, к современным проблемам и развитию горной отрасли. Это значительный опыт технологических решений для них, а для экспертов – новый, свежий взгляд на нашу деятельность, - главный технолог «Черниговца» Вадим Пушкарев.

Первое место экспертное жюри присудило команде «Деловой союз». Представители «СДС-Уголь» вручили победителям памятные подарки, дипломы, а также специальный приз – планшеты. Компания «СУЭК-Кузбасс» отметила серебряных призёров чемпионата «Сборная ГИ» и пригласила команду на Молодежный научно-практический форум «Горная школа-2015», который состоится летом во Владивостоке. Третье место заняли опытные участники чемпионата - «Новаторы». В прошлом году они стали победителями в номинации «Выбор экспертов».

Впервые в истории чемпионата состязались в решении кейсов и будущие энергетики. Студенты 2-5 курсов разработали оптимальные схемы выдачи мощности при реконструкции Новогорьковской ТЭЦ в пригороде Нижнего Новгорода, а также рекомендаций по обеспечению устойчивости работы электрической станции и нагрузки системы. Члены жюри, представители ООО «Сибирская генерирующая компания», ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири, филиала ОАО «МРСК Сибири» - Кузбассэнерго – РЭС» и ученые КузГТУ выбирали три лучших среди 11 команд. Однако достойно, по мнению судей, выступили все.

– Данный кейс – нелегкая задача и для коллектива проектного института, тем более на срок решения 10 дней. Команды превзошли ожидания, особенно ребята младших курсов, – отметил начальник службы электрических режимов ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири Антон Генин.

Заместитель директора по инвестициям КФ СГК Дмитрий Пшеничников также доволен:

– У нас растет молодая перспективная смена, которая владеет хорошими техническими знаниями! – уверен он. Представители компании вручили всем участникам сертификаты и памятные подарки. На третьем месте по итогам чемпионата - команда четверокурсников «Злые хомяки». Второе место заняли пятикурсники, команда «Драйв». Победили «Титаны энергетики», которые в проекте реконструкции сделали акцент на обеспечении надежной генерации ТЭЦ при минимальном вложении средств. Виктория Моисеева, Артем Митрофанов, Иван Глущенков и Алексей Семенов – четверокурсники кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, стипендиаты Президента и Правительства РФ, многократные победители различных конкурсов и научно-практических конференций. За плечами ребят и реальные проекты по энергоэффективности, которые приносят пользу региону.

Командам-победительницам по решению кейсов в области горного дела и электроэнергетике предстоит отстаивать честь КузГТУ в финале, который пройдет в мае в Москве.