КузГТУ встретил студентов из Казахстана

7 апреля 2015

В рамках программы академической мобильности в КузГТУ прибыли 13 студентов из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей). В течение недели они будут проходить стажировку в институте экономики и управления (ИЭУ), а также в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА) Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева. Для магистров и бакалавров КазГЮИУ подготовлена насыщенная образовательная, познавательная и развлекательная программа. Курируют группу не только преподаватели, но и студенты принимающих институтов.

Вчера на базе ИЭУ состоялась приветственная встреча. Директор института Наталья Голофастова рассказала гостям из Казахстана о техническом университете и его структурных подразделениях, особенностях учебного процесса, а также отметила организационные моменты:

- Отсутствие языкового барьера позволит ребятам без труда освоить представленные дисциплины и пообщаться, обменяться опытом с нашими студентами.

Доцент кафедры финансов и кредита Нина Вагина провела для стажеров экономического направления мастер-класс по формированию бюджетов хозяйствующих субъектов. А будущие технологи-конструкторы приняли участие в обучающем семинаре и выполнили лабораторную работу по теме «Контроль качества деталей машин».

В программу стажировки включены также лекции и семинары по профильным дисциплинам, занятия на базовой кафедре КузГТУ в ОАО «Сбербанк России», экскурсия на завод Кузбасской вагоностроительной компании», посещение музея-заповедника «Красная горка», «Геологического музея» КузГТУ, гала-концерта «Студвесна-2015» и др.

В субботу, 11 апреля, участники и организаторы стажировки встретятся за круглым столом «Экономические науки: проблемы и перспективы» и подведут итоги прошедших мероприятий.