Школьники о родном крае

8 апреля 2015

5 апреля в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялась XVI Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кемеровской области.

Научное мероприятие прошло в стенах КузГТУ в четвертый раз. В этом году оно было посвящено 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Более 60 учащихся школ Кемеровского, Беловского, Топкинского, Юргинского, Яйского, Яшкинского районов выступили с докладами об истории родного края. Ребята рассказывали о мемориальных досках в городе Кемерово, областной фалеристике, роли сибиряков в стратегических наступательных операциях, а также о творчестве кузбасских поэтов и др. В центре внимания оказались доклады об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и ветеранах.

Ученые и преподаватели кафедры отечественной истории, теории и истории культуры и кафедры социально-культурного сервиса и туризма курировали работу четырех секций конференции.

Дипломами за лучший доклад на секции «Археология, этнография, генеалогия, история и топонимика Кузбасса» отмечены Елизавета Онюшева, Павел Личман и Алексей Принцев. На секции «Великая Отечественная война в истории Кузбасса» победителями стали Анна Дорохина, Марина Сало, Александр Багаев, Андрей Шевцов. Среди участников секции «Малая Родина, правоведение, экономика и экология земли Кузнецкой» лучшими признаны выступления Ильи Бахтеева, Софии Штарк и Александры Голиковой. Также призерами стали Анна Назарова и Ксения Костюкевич на секции «Лингвистика и литературное краеведение».

По итогам конференции всем участникам вручили сертификаты и сладкие подарки. Организаторы планируют и в дальнейшем поддерживать традицию ежегодного проведения подобных конференций в КузГТУ.


Похожие новости: