Консорциум вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов

9 апреля 2015

Консорциум вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов стартовал на этой неделе в стенах Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург). Консорциум собрал делегации из 12 вузов России, среди них КузГТУ.

Главная цель мероприятия – формирование современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров и научно-технологического обеспечения топливно-энергетических комплексов. Работа ведется на шести площадках: Ольга Забарина, магистрант и активист студенческого профкома работает на площадке «Качество образования»; Артем Степанов, начальник центра поддержки студенческих инициатив находится на площадке «Волонтерство, добровольчество»; молодой преподаватель кафедры физвоспитания Иван Быков – на площадке «Студенческие спортивные клубы»; студент института энергетики и активист студенческого совета вуза Иван Юрченко – на площадке «Адаптация первого курса»; Владимир Староверов отвечает за студенческие отряды, и на площадке СМИ – студентка горного института Наталья Сербинович. Возглавляет делегацию ректор КузГТУ Владимир Ковалев.

Седьмого апреля – в первый день работы Консорциума – торжественно открылась II Спартакиада и прошел большой съезд активистов. Здесь выступил ректор «Горного» Владимир Литвиненко. Он рассказал о целях мероприятия и подчеркнул значимость воспитания патриотизма у студентов: «Важно отдать дань памяти всем, кто пожертвовал собой ради страны». Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориальному комплексу, который располагается во дворе вуза.

Затем для гостей «Горного» провели экскурсию по университету. Одна из ярких достопримечательностей – павлины, живущие во дворе вуза. Также был интересен горный музей, основанный ещё Екатериной II, он хранит уникальную коллекцию минералов, руд, пород, изделия камнерезного и ювелирного искусства.

Второй день Консорциума кузбасские участники также провели насыщенно. Началась работа на площадках.

На площадке «Качество образования» Антоний Николаевич Швиндт, руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки по делам молодежи провел лекцию «Основные тренды развития системы образования в России и роль студенческого сообщества», а Иван Николаевич Никаноров, руководитель Центра внутренней оценки качества образования Московского физико-технического института – тренинг-семинар. Участники обсуждения пришли к общему мнению, что такое качество образования и определили стратегию действия для топливно-энергетических вузов.

- Мы работали в режиме круглого стола, обсуждали качество образования и принятие программы качества образования. Основные проблемы и перспективы мы разобрали, на следующей встрече будем разрабатывать критерии качества образования совместно с представителями студенческих объединений участников Консорциума, - рассказал о мероприятии Артем Степанов.

На площадке «Студенческие спортивные клубы» Иван Александрович Юрьев, председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России делился своим опытом.

- Иван Александрович представил нам общую картину состояния спортивных клубов по России. На площадке мы обсудили основные наболевшие проблемы, и одна из них – финансирование, а также проблему информационного освещения спортивных мероприятий, - рассказал Иван Быков.

На площадке «СМИ» оказалось не так много участников. Юные журналисты обменивались опытом между собой. Так, например, представитель Тюменского государственного нефтегазового университета поделилась секретом развития радиовещания вузе, а ребята из «Горного» – опытом создания информационного мобильного приложения MiningLife.

Программа второго дня закончилась поездкой в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова на фантастический балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро».