Стажировка студентов Государственного университета имени Шакарима

13 апреля 2015

В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта прошли стажировку студенты Государственного университета имени Шакарима города Семей (Казахстан).

Второкурсники Ярослав Шустов и Магзум Оразбек обучаются в родном вузе по специальности «Технология машиностроения». В КузГТУ они приехали, чтобы приобрести уникальные знания и освоить практические навыки, которых нет возможности получить на родине. Это поможет ребятам стать настоящими высококвалифицированными инженерами-технологами и конструкторами.

– Мы очень хотели стажироваться именно здесь. У Политеха мощная лабораторная база: в институте современные многофункциональные приборы, о которых мы даже не слышали, – на чистом русском языке делятся своими впечатлениями Ярослав Шустов и Магзум Оразбек.

Каждый день у стажеров были семинары и лекции. За неделю студенты из Казахстана постарались воспользоваться всеми возможностями, которые есть в ИИТМА. В лаборатории пробоподготовки второкурсники выпиливали образцы деталей, затем проводили полный контроль готового образца в лаборатории контроля качества деталей машин.

В Государственном университете имени Шакарима студентам не преподают робототехнику. Поэтому здесь они учились программированию роботов на компьютерном имитаторе роботизированного технологического комплекса механической обработки деталей. А на специальном тренажере – программировать станки с ЧПУ (числовым программным управлением). Также гости из Казахстана практиковались в создании трехмерных моделей с помощью профессиональной системы автоматизированного проектирования для разработки проектов любой сложности Т-FLEX.

– Поразило 3D-моделирование, такого у нас нет! Также нам помогли узнать те разделы теории механизмов, которых в нашем учебном процессе не предусмотрено. Это синтез механизмов без избыточных связей. Здесь нам читали лекции из авторского курса доцента кафедры прикладной механики по теории механизмов Владимира Ермака. А вот сопромат у нас точно так же преподают, база, как и в КузГТУ, – рассказывают ребята.

Плюс к этому Ярослав Шустов и Магзум Оразбек побывали с экскурсией в «Кузбасской вагоностроительной компании – филиале ОАО «Алтайвагон», где увидели уникальный робототехнический комплекс для сварки комплектующих узлов железнодорожных вагонов.

С собой иностранные студенты увезут ценный багаж практических знаний и умений и сертификаты о похождении стажировки, а также договор о сотрудничестве между университетами. Как отметил директор ИИТМА Александр Баканов, сотрудничество с вузом Казахстана способствует укреплению дружественных связей и повышению уровня подготовки специалистов. Студентов этого института с ответным визитом планируется отправить в Государственный университет имени Шакарима города Семей осенью.