С прицелом на молодых

16 апреля 2015

Более 40 школьников и студентов приняли участие в прошедшей в КузГТУ региональной научно-практической конференции «Экология Кузбасса».

Конференция проводилась 15 апреля во второй раз по инициативе преподавателей кафедры химии технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий. Финансовую поддержку организаторам оказало ОАО «Кокс», а партнерскую – департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

Одной из главных целей конференции было привлечение не только студентов, но и школьников для решения экологических проблем в регионе. Кроме того, преподаватели ИХНТ имеют возможность заранее присмотреться к потенциальным абитуриентам, а школьники и учащиеся техникумов – побывать в аудиториях и учебных лабораториях университета и получить дополнительный опыт выступления перед квалифицированной аудиторией.

В этом году вместе с кемеровчанами на конференции поделились мнениями о проблемах и перспективах в сфере охраны окружающей среды представители Анжеро-Судженска, Березовского, Киселевска, Новокузнецка, Тайги, Юрги, Тисульского и Яшкинского районов. Среди участников были и новички, ограничившиеся рефератами, и те, кто провел уже достаточно серьезные научные исследования. Причем возраст на оригинальность и качество последних не влиял. Так, третьеклассник кемеровской гимназии № 17 Георгий Соколов сумел удивить даже опытных ученых Политеха работой «Экологически чистая батарейка», которую несколько месяцев создавал из овощей и фруктов. В качестве ингредиентов, из которых пытливый исследователь пытался получить ток, были использованы картошка, яблоки, лимон, огурец, чеснок и хурма. Исследование юного ученого, который намерен в будущем поступить именно в КузГТУ, решено опубликовать в сборнике материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая».

Виктория Парфенова, девятиклассница гимназии из Юрги, предложила для уменьшения концентрации вредных веществ в главной реке Кузбасса использовать установку биологической очистки воды с живым фильтром – роголистником. Этот проект она сейчас вместе с друзьями пытается реализовать. Алия Мигонькина, девятиклассница из Анжеро-Судженска, увлечена геологией. И для сбора образцов горных пород для своего исследования она прошла около 80 километров вдоль реки Золотой Китат.

В последнее время в ИХНТ уделяется много внимания природоохранной тематике, а особенно проблеме переработки промышленных отходов. К научной работе активно подключаются студенты. На конференции были представлены исследования группы студентов второго и третьего курсов. В том числе, уже получившие признание за качество работы в виде наград престижных конкурсов. Так, третьекурсница Ксения Шиканова (научные руководители – доценты Андрей Папин и Алла Игнатова), занимающаяся проблемой переработки отходов резины, стала победительницей конкурса молодых ученых «Ползуновские гранты» и финалисткой Всероссийского студенческого форума в номинации «Научный прорыв». Отличный пример для школьников, интересующихся научными исследованиями!


Похожие новости: