КузГТУ – брэнд качества молодого специалиста

16 апреля 2015

Депутаты Областного Совета народных депутатов, руководители регионального департамента образования и науки вместе с представителями ведущих компаний реального сектора экономики Кузбасса ОАО «СУЭК-Кузбасс», ХК «СДС» и др. обсудили вопросы подготовки инженеров в Кузбассе. Площадкой для заседания стал КузГТУ.

Поводом для выездного заседания стала высокая оценка опыта Политеха советом Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов, который состоялся в апреле этого года в Санкт-Петербурге. Ректор вуза Владимир Ковалёв подчеркивает, что признание консорциума – прежде всего, заслуга губернатора Кемеровской области Амана Тулеева:

– КузГТУ как ведущий технический вуз Сибири единогласно определен флагманом в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для развития горной промышленности нашего региона и всей страны. В связи с этим предложено использовать производственную базу университета в качестве учебного полигона шахты, угольного разреза.

Технический университет обеспечивает почти половину потребности в кадрах угольной промышленности России. Его выпускники – руководители и менеджеры среднего звена ведущих компаний страны. В вузе не гонятся за количеством, выпускник высшего стандарта качества – отличительный знак КузГТУ. Подготовка молодой смены инженеров идет в соответствии с требованиями производственников и с учетом реальных проблем предприятий. Модернизируются образовательные программы и внедряются новые формы обучения студентов. Вуз открывает филиалы базовых кафедр непосредственно на крупнейших предприятиях области.

– Процесс подготовки современных специалистов сейчас больше смещается на производство. Еще во время обучения студенты учатся решать производственные задачи в реальных условиях, практические навыки получают в лабораториях компании и в филиалах кафедр, – делится успехами многолетнего сотрудничества с Политехом директор Центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК-Кузбасс» Ольга Садовая. – У нас налажена эффективная система взаимодействия с вузом. Мы довольны выпускниками КузГТУ!

Опыт главного технического вуза Кузбасса решено внедрять и в других учебных заведениях. Политех работает на опережение, уже сегодня готовя инженерную элиту – надежных строителей будущего.