«Россия молодая». День первый

22 апреля 2015

Вчера в КузГТУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая». Во всех институтах состоялись пленарные заседания, в которых приняли участие ученые, студенты и представители предприятий области.

В первый день апрельской конференции директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Александр Баканов поделился планами на будущее: работа института будет осуществляться в актуальном для всей страны направлении. Речь идет об импортозамещении.

Правительством принимаются различные меры по поддержке отечественной промышленности. Ключевую роль для быстрой переориентации промышленных предприятий на производство новой номенклатуры изделий должны сыграть инжиниринговые центры, малые инновационные предприятия, создаваемые на базе образовательных организаций высшего образования.

В Кузбассе начала работу межведомственная рабочая группа для разработки концепции формирования территориального сводного заказа на производство горнодобывающего оборудования заводами региона. В нее вошли представители машиностроительной, угольной отраслей, администрации области и вузов, в том числе и директор ИИТМА Александр Баканов. Основная задача – совместными усилиями решить проблемы выпуска импортозамещающей продукции для угольной отрасли. Сейчас идет сбор предложений, анализ потребностей производственников. Таким образом, для студентов института появится возможность участвовать в реальных проектах предприятий, разрабатывать конструкторскую документацию, подготавливать технологические процессы производства и т. д. Такой опыт у ИИТМА уже есть. Ученые и студенты института занимались усовершенствованием технологических процессов производства, разработкой конструкторской документации для горно-шахтного оборудования и созданием управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением для ОАО «Объединенные машиностроительные технологии» после подписания договора о сотрудничестве в 2014 году.

В этот же день началась работа в секции «Материаловедение и технология материалов». В центре внимания ее участников – контроль качества разнообразных конструкционных и инструментальных материалов. В докладах представлены результаты работы ученых кафедры «Технология металлов», проведенной по заказам предприятий Кузбасса: ООО «Торговый Дом завода «Красный Октябрь» (г. Ленинск-Кузнецкий), ОАО «Кемеровский механический завод», ООО «Топкинский цемент» и др. В реальных исследованиях по контролю качества материалов, состояния поставки и предтермической обработки участвовали магистранты и старшекурсники направлений «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Управление качеством». Изучение проводилось на основе методик, разработанных коллективом данной кафедры. Итоговые рекомендации ученых КузГТУ внедрены на предприятиях Кузбасса.

22 апреля в институте начнут работу еще 10 секций.

В институте энергетики в день открытия конференции выступили представители ООО «ТЭК ИТ Проект», ООО «Электротехпроект», ООО «ОМЗ-Сибирь-Сервис». Доклады посвящались противоаварийной автоматике в энергосистемах, методам оценки технического состояния электрических сетей и остаточного ресурса компонентов воздушных линий, монтажу и наладке карьерных машин.

Специалист службы сопровождения рынка филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Мария Блаженкова рассказала о всемирной акции «Час Земли». Акция призывает всех: частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения – выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. В своей работе автор произвел оценку влияния «Часа Земли» на энергопотребление энергосистемы России. Вывод – вклад глобальной акции на форму графика потребления электрической энергии в энергосистеме незначителен. Тем более для России в целом, с учетом того, что акция во всех часовых поясах проводится по местному времени.

22 апреля молодые ученые и студенты института энергетики расскажут о своих научных исследованиях в подсекциях «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика», «Управление электротехническими комплексами и системами» и «Электротехника».