«Россия молодая». Пленарное заседание строительного института

22 апреля 2015

Вчера в КузГТУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая». Во всех институтах состоялись пленарные заседания, в которых приняли участие ученые, студенты и представители предприятий области.

В строительном институте традиционный апрельский научный форум начал работу с пленарного заседания, модератором которого выступил директор строительного института доктор технических наук, профессор Андрей Угляница. Он поздравил участников с началом долгожданного научного события, пожелал успешных и продуктивных выступлений. По словам Андрея Владимировича, молодые ученые технического университета подготовили более 150 докладов, лучшие из которых войдут в сборник конференции.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили не только ученые, но и представители строительной отрасли Кузбасса. Инженер-технолог 1-й категории ОАО «КемВод» Лариса Савельева рассказала об одном из современных способов обеззараживания воды – ультрафиолетовом облучении. Директор ООО «Индор-Кузбасс» Алексей Должиков представил результаты обследования обрушения железобетонного моста через реку Шурап в Березовском городском округе. Также на пленарном заседании выступил директор Центра экспертизы и проектирования гражданских зданий и сооружений КузГТУ Андрей Покатилов с докладом о самых интересных работах, выполненных сотрудниками центра.

Аудитория с нетерпением ждала выступление специалиста из ООО «УНИКОН» Максима Катюшина «Проектирование каркаса стелы Олимпийского огня Сочи-2014». Он поделился опытом проектирования одного из уникальных центральных объектов Олимпиады в городе Сочи – Стелы Олимпийского огня, прообразом которой стала «жар-птица». Её «крылья» образуют круг диаметром около 100 метров, а высота составляет около 50 метров. На вершине конструкции установлена газовая горелка, которая способна создавать огненный гребень 6-метровой высоты. Она была изготовлена мастерами авиационных и ракетных двигателей.

Компания «УНИКОН» разрабатывала проект несущего стального каркаса стелы, общий вес которой составил 250 тонн. Как отметил Максим Викторович, для надежности конструкции при её изготовлении использовали традиционные и проверенные временем конструкторские решения.

В своем выступлении Максим Катюшин подробно рассказал о серьёзной проблеме, с которой столкнулись инженеры уже в процессе строительства стелы. Конструкция имеет особую форму поперечного сечения, в связи с чем возникает эффект галопирования даже при незначительном ветровом воздействии. В первоначальном виде амплитуда колебаний стелы составляла 2-3 метра, что в дальнейшем привело бы к её разрушению. Инженеры ООО «УНИКОН» провели серию испытаний в аэродинамической трубе для устранения недопустимого в строительстве эффекта. Точную копию конструкции в масштабе 1:300 продували под разными углами – через каждые 10 градусов. На видео, предоставленном Максимом Викторовичем, как раз можно было наблюдать один из моментов проведенных испытаний.

Изначально инженеры хотели применить опыт создателей скульптуры «Родина-мать зовёт!» и сделать стелу аэропрозрачной, то есть продуваемой. Как рассказал докладчик, у всемирно известной скульптуры под воздействием ветра раскачивался меч. Этот эффект был устранен с помощью сделанных отверстий для сквозного прохождения потоков воздуха. В случае с сочинской стелой компенсировать ветровые нагрузки решили с помощью демпферов – гасителей колебаний. Они установлены в верхней части объекта и действуют как противовес, «успокаивая» конструкцию.

На данный момент стела стоит надежно и крепко, а её установленный срок службы – 100 лет.

В конце мероприятия слушатели пригласили Максима Катюшина выступить на одном из мероприятий КузГТУ и рассказать о двух других олимпийских объектах, спроектированных компанией «УНИКОН». Это крытый конькобежный центр «Адлер-Арена» и ледовая арена для керлинга «Ледяной куб».

Работа конференции «Россия Молодая» в строительном институте будет проходить до 24 апреля по секциям: строительная механика, экспертиза недвижимости, строительные материалы, водоснабжение и водоотведение, сопротивление материалов, технология строительного производства, организация строительного производства, архитектура и строительные конструкции, автомобильные дороги.